Frolket
12:18
754
0

Что нужно для выкладки мозаики.

Мозаика, фьюзинг

Что нужно для выкладки мозаики.

Ассоциация, которая первой приходит в голову при слове «мозаика», — это разноцветные маленькие фигурки из наборов для детского творчества. Пластмассовые кружочки и квадратики, которые дарят неповторимые ощущения, если на них наступить босой ногой. Мозаика из стекла, своими руками сделанная из разноцветных стеклышек, — это совсем другое.

Для мозаики годится практически любой материал. Ее можно выкладывать из камней, осколков фарфоровой посуды, старой керамической плитки и даже яичной скорлупы. Но все же самая яркая, долговечная и красочная мозаика получается из стекла. Цветное стекло для мозаики (не путать с витражным, это совсем другой вид стекла!) можно встретить двух видов:

1. Смальта. Выпускается в том же виде, как и два тысячелетия назад — в виде большого стеклянного блина, который перед работой надо наколоть на куски. Ее используют в мастерских профессиональные мозаичники для создания высокохудожественных работ.

2. Стеклянные модули. Это стеклянные квадратики разного размера, либо расфасованные в пластиковые емкости, либо наклеенные на бумагу или сетку. Вот они хорошо подходят для домашнего творчества.

Яндекс.Метрика