Domovoi
13:45
1216
0

Разновидность применения ЧПУ станка. Виды изделий.

3 D изделия. Эксклюзив, ручная работа.

Разновидность применения ЧПУ станка. Виды изделий.

Источник: daddy-hands.ru

Качественная реклама — это многообразие форм, расцветок и материалов, а еще — это работа с объемом. И в этой области, решениям на основе использования ЧПУ нет равных. Идет ли речь о создании уникальной объемной вывески в единственном экземпляре, или нужно подготовить тысячи одинаковых обложек для фирменных блокнотов и папок — станки справятся с любой задачей. Более того, существует несколько вариантов обработки материалов: обычная и лазерная резка, фрезерование и гравировка Вот далеко не полный перечень того, что можно сделать на фрезерном ЧПУ-станке в рекламной отрасли.

Примеры применения

Источник: display-wholesale.com

Создание вывесок — одно из многих направлений в рекламном бизнесе, где ЧПУ станки полностью раскрывают свой потенциал. Высокая точность обработки, идеальный рез и полное соответствие итогового изделия первоначально созданному макету не оставляет другим способам изготовления ни единого шанса.

На ЧПУ станке можно делать различные варианты рекламных конструкций, а современные светопрозрачные пластики в сочетании с простыми и доступными способами создания подсветки снимают любые технологические ограничения, оставляя лишь единственное — широту полета фантазии дизайнера.

Например, одну и ту же букву можно изготовить как минимум в пяти различных вариантах:

Результат определяется качеством исходных материалов: вот вариант объемной рекламной конструкции из акрила:

Источник: new-prof-art.com

Хорошая трехмерная модель и ее грамотная обработка в специализированном программном комплексе — залог того, что все нарезанные детали будут идеально подходить друг к другу и мастеру останется лишь собрать их в единую конструкцию.

Пример процесса изготовления светового короба из МДФ и акрила, включая создание слоев в Иллюстраторе, представлен в следующем видео:

На ЧПУ фрезере можно делать вывески из самых различных материалов, не ограничиваясь только МДФ и пластиком. В следующем видео использован уретан высокой плотности (HDU) Sign Foam, как основа для создания рекламной конструкции.

А в этом видео для раскройки материала использован не ЧПУ фрезер, а лазерный резак с ЧПУ. Тем не менее, принцип создания светового короба аналогичен, но в этом проекте использована RGB LED-лента, с возможностью управления цветом свечения.

А может быть полностью положиться на МДФ, и обойтись без подсветки вообще?

Зачем резать, если можно гравировать? Еще одно интересное решение для создания привлекающих внимание рекламных конструкций, или — интересных подарков, смотря что вам ближе. В этом видео - подготовка основы и гравировка на прозрачном акриле.

Невозможно привести в одном обзоре все идеи конструкций, которые можно сделать на чпу станке, и использовать в рекламном бизнесе. Тем более, что одной только рекламой их сфера применения не ограничивается. Дальше поговорим о создании упаковки с помощью ЧПУ-станков.

Упаковка

Источник: craftandwood.ru

Мы привыкли относится к упаковке, как к чему-то само-собой разумеющемуся, и не обращаем на нее особенного внимания. Но обойтись без нее не получится ни самодельщику, ни крупному предприятию. А значит, производство упаковки с помощью ЧПУ станка — неплохая бизнес идея.

Основное, самое значимое достоинство — возможность создавать упаковку сколь угодно сложной конфигурации из самых разных материалов: от утилитарной — из картона и пенопласта, до индивидуальных и премиум-решений из древесины.

Примеры применения

Но производство тары может стать основным направлением бизнеса, особенно, если вы готовы предложить своим клиентам широкий ассортимент материалов и конфигураций тары, Так, как это организовано в Joseph H Lines & Sons:

Что делают на станках с ЧПУ в этой компании? Они - основа бизнеса, построенного на взаимодействии с производителями различных товаров. Создание надежной, удобной и привлекательной упаковки — важный элемент успешного маркетинга и весьма востребованная услуга.

Мебельное производство

Источник: vseme.ru

Конечно, мебелью и элементами фурнитуры не ограничивается список того, что можно производить на деревообрабатывающих станках с ЧПУ. Но именно это направление бизнеса чаще других выбирают покупатели. Причина проста: для создание уникальной мебели идеально подходят широкие возможности фрезеровки и резки, которые предоставляют ЧПУ-станки.

Мебельные фасады

Источник: rezka78.ru

Наиболее востребованные материалы для производства мебельных фасадов — МДФ и древесина: и с тем и с другим фрезерные станки справляются на отлично. Если задаетесь вопросом, что именно производить на станке с ЧПУ, то присмотритесь к этому направлению: большое количество уже готовых 3D моделей и гарантированный спрос со стороны изготовителей мебели на заказ — удачное сочетание для начала успешного бизнеса.

Примеры применения

На видео ниже приведен пожалуй самый простой пример изготовления филенки из МДФ — использована одна фреза, повторяющийся рисунок, но результат выглядит отлично. Останется только обтянуть фасад пленкой.

Более сложные мебельные фасады — не проблема для станка ЧПУ. Нужно лишь подготовить модель.

В следующем видео этому процессу уделено больше внимания:

Фурнитура

Источник: pikabu.ru

Мебельное производство не может обойтись без фурнитуры. И если ручки, выкатные системы открывания ящиков и другие массово выпускаемые комплектующие проще использовать готовые, то ножки и различные опоры — этот те элементы, которые придадут уникальности любому изделию.

Примеры применения

Ниже в видео — точение ножки стола, что можно сделать на токарном ЧПУ станке по дереву. Для создания аналогичного проекта потребуется наличие четвертой оси в фрезерном ЧПУ.

А в этом проекте используется более производительное и дорогое оборудование, которое больше подходит для серийного производства:

Производство мебели

Источник: xn----7sb0ccki0a.com

Большинство современных мебельных производств массового сегмента основано на использовании ЧПУ-станков. Раскрой материала, разметка и резка отверстий для установки крепежных элементов и фурнитуры производится с их помощью. Но и авторский сегмент в целом, и даже относительно новое его направление — параметрическая мебель, которая изготавливается с учетом индивидуальных особенностей строения тела конкретного человека, также активно задействуют возможности ЧПУ-станков.

Пример применения

Процесс изготовления стула, состоящего из фрезерованных на станке деталей из фанеры в этом видео:

Игрушки

Источник: etsy.com

Детские конструкторы, обычные и 3D пазлы, “экологичные” игрушки из дерева — список того, что можно сделать на ЧПУ-фрезере для детей очень широк. Данное направление привлекательно тем, что вам, вероятно. не понадобится дорогие станки с большим рабочим пространством, а значит сумма первоначальных инвестиций будет невелика.

Пример применения

Компания AlaToys, наряду с другим деревообрабатывающим оборудованием, использует ЧПУ фрезеры для выборки пазов. Узнать о том, как организован процесс производства можно из следующего видео:

Дизайн интерьеров

Источник: metasold.com

Декоративные панели, панно, объемные картины и другие декоративные элементы — вот далеко не полный перечень того, что можно сделать на фрезерном ЧПУ. Любые материалы, которые поддаются механической обработке, могут стать основой для создания элементов интерьера. Ниже — несколько примеров удачного использования станков с ЧПУ для организации производства.

Настенные и потолочные панели

Источник: pinimg.com

Дерево — самый удобный (но не единственный) материал для фрезерования настенных и потолочных панелей. Да, для достижения идеального результата требуется опыт в деревообработке и моделировании, важна каждая мелочь, включая контроль влажности, но усилия не напрасны. Использование ЧПУ станков в деревообработке позволяет имитировать различные техники резьбы, значительно сокращая время работ и обеспечивая лучшие решения для дизайна интерьеров.

Пример применения

Вот так в мастерской “Бук” с помощью программ трехмерного моделирования создали и воплотили в реальность на фрезерном станке с ЧПУ самую большую настенную декоративную панель.

Интерьерные украшения

Источник: yandex.net

Другим отличным материалом для создания элементов интерьера является пенополистирол. Небольшой вес, простая механическая обработка, легкость склеивания и низкая стоимость — идеальное сочетание свойств для создания самых сложных декоративных элементов. Что можно производить на фрезерных станках с ЧПУ из таких материалов? От относительно простых элементов, например — декоративных потолочных плинтусов и имитации лепнины, до сложных составных конструкций — колонн, подиумов и любых других украшений и дизайнерских решений.

Пример применения

В следующем видео показано вырезание простых декоративных элементов, которые можно использовать как праздничное украшение.

Витражи

Источник: oknakraft.ru

Витражи, выполненные в традиционной технике (рисунки по стеклу) также можно делать на ЧПУ. Для этого потребуется специальное оборудование, которое устанавливается на место шпинделя. Его задача - обеспечить равномерный поток специальной краски, а система позиционирования по двум осям станка обеспечит точное воспроизведение созданного векторного рисунка на стекле.

Пример применения

Размер витража ограничивается только размером рабочего стола станка, а детали рисунка — только фантазией автора. В следующем видео — процесс нанесения основного контура на стекло.

Архитектура и строительство

Источник: pinimg.com

ЧПУ станок — идеальный инструмент для использования в данной отрасли. От макетирования различных решений до производства малых архитектурных форм — в каждой области он способен удовлетворить запросы самых креативных дизайнеров и взыскательных клиентов.

Архитектурные макеты

Источник: zmorph3d.com

Архитектурное бюро Zmorph, одно из направлений деятельности которого — подготовка 3D-макетов, приводит такие оценки внедрения ЧПУ станков: временные затраты на изготовление одного макета сокращаются на колоссальные 75%, соответственно, также значительно снижается и итоговая стоимость одного изделия. Для решения различных задач в Zmorph активно используют ЧПУ-фрезеры, лазерные граверы и резаки, а также 3D принтеры.

Пример применения

В следующем обзорном видео можно узнать об основных технологических этапах подготовки архитектурной модели.

Наличники

Источник: roomester.ru

Наличники — традиционный элемент отечественной архитектуры, который традиционно изготавливался вручную. Но современный уровень технологического развития, а конкретнее — ЧПУ станки позволяют делать их быстрее, точнее и изящнее. Прорезная, рельефная или скульптурная резьба — ЧПУ-станок покажет отличные результаты в любой из этих техник. Итоговое качество работы определяется только степенью детализации векторной или 3D-модели.

Пример применения

На следующем видео - работа обычного трехкоординатного ЧПУ станка, на котором можно сделать наличники, обкладки и другие декоративные элементы.

Производство дверей

Источник: wp.com

Двери — один из самых массовых сегментов производства на ЧПУ-станках. Современное технологическое оснащение дает возможность создавать уникальный дизайн для входных и межкомнатных дверей, что весьма востребовано и при массовом производстве и при изготовлении единичных экземпляров на заказ.

Пример применения

На следующем видео, созданном в столярной мастерской “Бук”, показан процесс изготовления сложной филенчатой двери с имитацией фактуры кожанной обивки. 3D модель создана в программе Rhinoceros, управляющие коды для ЧПУ станка — в Artcam.

Промышленность

Источник: pinimg.com

До того, как ЧПУ станки стали доступны для малого и среднего бизнеса, они уже активно использовались в технологических линиях крупных производств. И если относительно простые и доступные ЧПУ за короткий срок эволюционировали в совершенные инструменты с точностью позиционирования до 0,05 мм, то их промышленные “старшие братья” сделали не менее значительный шаг вперед и обеспечивают автоматизацию множества операций и ранее недоступную точность обработки.

Впрочем, и для станков нижнего и среднего ценового сегмента найдется немало работы в самых различных отраслях промышленности.

Печатные платы

Источник: radioskot.ru

В производстве радиотехники и компонентов процесс травления печатных плат постепенно отходит на второй план, поскольку создание токопроводящих дорожек на станках ЧПУ является более высокотехнологичным и менее трудозатратным. Высокая точность обработки позволяет создавать более миниатюрные печатные платы, что экономит материалы и отвечает современным тенденциям уменьшения размеров различных устройств.

Пример применения

На этом видео — процесс трассировки платы под элементы поверхностного монтажа и фрезерование дорожек на печатной плате. Даже на небольшом ЧПУ станке можно делать единичные экземпляры и небольшие серии печатных плат, что является идеальным решением для небольших производств электроники.

Корпуса

Источник: cnc-tehnologi.ru

Корпус - важная часть любого устройства. Выбор материала, расчет отвода тепла, эргономичное расположение элементов управления, соответствие стандартным размерам для типовых блоков — все эти нюансы учитываются на этапе конструирования. Часто конфигурация корпуса получается весьма сложной и производство даже небольшой серии без использования ЧПУ-станков становится слишком трудозатратной или в принципе невозможной.

Сочетание возможностей 3D моделирования и фрезерования мягких и твердых металлов, а также других материалов на ЧПУ-станках позволяет создавать сколь угодно сложные конфигурации корпусов и производить их в любом количестве.

Пример применения

На следующем видео - создание корпуса устройства из стандартной пластиковой заготовки.

Пресс-формы

Источник: robur-eng.ru

Литье под давлением — один из самых низкозатратных способов массового производства изделий из пластмасс, полимеров и композитов. Но для каждого изделия нужна своя пресс-форма, срок службы которой не слишком велик: механические, абразивные и температурные нагрузки со временем приводят к изменению размеров готовых изделий. Производство пресс-форм на станке ЧПУ — отличный вариант для бизнеса, а также способ снизить затраты на производство для предприятий промышленности.

Пример применения

В этом видео показан процесс фрезерования пресс-формы на металлообрабатывающем станке с ЧПУ.

Автомобильная промышленность

Источник: uyeeprototype.com

В автомобильной отрасли промышленности станки с ЧПУ не менее востребованы: производство различных деталей машин, в том числе двигателей, требует высокой скорости и точности обработки. Современные многокоординатные станки могут обеспечить не только идеальное соответствие размеров, но и обработку поверхности в соответствии с заданными параметрами шероховатости, нарезку резьбы, а также нанесение хона.

Источник: iotexpert.it

В зависимости от поставленной задачи используются фрезерно-токарные станки с ЧПУ или целые роботизированные комплексы, которые обеспечивают автоматизацию еще большего количества операций и гарантируют стабильность параметров обрабатываемых деталей.

Пример применения

Создание V-образного блока цилиндров из алюминиевой заготовки за одну технологическую операцию уже давно является нормой для высокотехнологичных производств. На видео ниже представлена работа многокоординатного ЧПУ-станка с автоматической сменой рабочего инструмента.

Аэрокосмическая отрасль

Источник: caldergr.com

Самое высокотехнологичное оборудование, современные конструкторские решения и передовые научные исследования — все это аэрокосмическая отрасль. Высокие нагрузки в двигателях, гидравлике и других элементах конструкции требуют использования высокопрочных материалов, но крайне важны и минимальные отклонения от расчетных размеров. Эти параметры в совокупности сказываются на надежности дорогостоящих аппаратов, которые часто отвечают за сохранность человеческой жизни.

ЧПУ-станки обеспечивают точное соответствие производимой детали начальному чертежу и построенной на его основе модели, исключая ошибки, связанные с человеческим фактором, которые могут быть допущены в процессе производства.

Пример применения

На следующем видео — изготовление крыльчатки двигателя из титанового сплава. Крыльчатки применяют в турбореактивных двигателях в авиации и в турбинах электростанций.

Тяжелое машиностроение

Источник: vomro.com

Тяжелое машиностроение — еще одна отрасль, где точность изготовления сложных деталей является важнейшим фактором и залогом работоспособности. Паровые и газовые турбины большой мощности, элементы корпусов и трубопроводов атомных электростанций, рабочие колеса, детали прецизионных подшипников и многие другие детали требуют особенно высокой точности изготовления, которую в состоянии обеспечить только станки с ЧПУ и обрабатывающие центры с числовым управлением.

Пример применения

На данном видео представлена прецизионная обработка деталей, которые будут использованы в машиностроении и аэрокосмической отрасли:

Яндекс.Метрика