Frolket
09:42
978
+3

Материалы для картонажа.

Картонаж

Материалы для картонажа.

Картонаж отличается от любых других изделий из картона всего одним признаком: весь картон, являющийся основой, полностью, со всех сторон ( в том числе и торцы) должен быть закрыт (обтянут, обклеен, задекорирован), то есть картонная основа не видна.

Для оформления (декорирования) картонажа используют: бумагу, обои, ткань, кожу и другие материалы. Для дополнительной отделки применяют: ручки, замочки, ленты, кружева, вышивку, пуговицы, цветы, наклейки.

С чего начинается работа.

С идеи, с замысла. Вы должны четко определить назначение будущего изделия. Размышление о назначении помогут определиться с общей формой и деталями, конструкцией, размерами, материалами.

Что потребуется для поделок в технике картонаж?

Картон плотный от 2 до 3 мм толщиной (искать следует в специализированных художественных салонах) — листы сероватого цвета 70см х 100см.

Картон тонкий (ватман). Используется для наружных работ. Именно его оклеивают тканью.

Скотч строительный. Дополнительно приклеит и придаст жесткость местам соединения частей изделия.

Ткани х\б. Помогут создать необходимый образ, задать тематику.

Фурнитура для украшения: ленты, кружева, бусины, ручки декоративные, магнитные замки.

Синтепон потребуется, если верхняя часть предполагается выпуклой и мягкой.

ПВА. Клей и баночка под клей.

Клей «Момент».

Кисть для клея.

Стек для разглаживания углов.

Нож канцелярский.

Толстая линейка. Лучше металлическая. При нарезании ножом заготовок из толстого картона подойдет лучше всего.

Ножницы.

Коврик— основа для резки. Можно использовать пластмассовую разделочную доску.

Коврик для оклейки.

Простой карандаш.

Стирательная резинка.

Тряпка для вытирания излишков клея.

Прищепки (зажимы канцелярские).

Необходимо знать, что картон делится на упаковочный, полиграфический и дизайнерский. Каждый из них имеет свои особенности. Например, дизайнерский картон может быть самым разнообразным – разных цветов, форм, фактуры. А вот упаковочный картон самый плотный. Даже разрезать его крайне тяжело, ведь предназначен он для того, чтобы выдерживать большой вес. Более того, в него не проникает влага, он очень жесткий и состоит из нескольких слоев.

Используя технику картонажа можно изготавливать своими руками декоративные коробки, рамки для фотографий, шкатулки и многое другое. Для отделки применяются ткани, атлас, тесьма, ленты, декоративная бумага. Чаще всего в шкатулках используются различные ткани для оклеивания поверхностей. С хлопчатобумажными представителями работать проще всего. Рекомендую начинать с них.

Но отлично смотрится и шелковая поверхность. А также мастера применяют искусственную кожу.

Украшать коробочки можно по-разному. Здесь придут на помощь бусинки, стразы, разнообразные ленты (очень красиво смотрятся гипюровые ажурные полосы), также пригодятся декоративные шнуры, пуговки.

Основа хорошего картонажа это терпение и аккуратность. Не начинайте работу если Вы не имеете четкого алгоритма всей предстоящей работы! Работа  с качественными материалами и инструментами будет комфортней нежели с просто подручными, а значит процесс создания будущего  «шедевра» принесет радость и удовлетворение. Если работа над изделием не будет приятной, то это отразится на итоге, и негативный результат будет заметен всем.

Яндекс.Метрика