Frolket
10:19
920
0

Мастер класс по шкатулке в технике картонаж

Картонаж

Мастер класс по шкатулке в технике картонаж

Время на работу уйдет 3 часа. Будем делать удобную шкатулочку для всяких рукодельных мелочей.

Потребуется:

1. Переплетный плотный картон.

2. Более тонкий картон 260-280 г/м3.

3. Несколько видов тканей.

4. Реки клея.

5. Приспособления для декора.

6. Малярный (бумажный) скотч.

7. Инструменты: ножи, ножницы, всяческие линейки, зажимы и прочие довольно стандартные вещи.

Картон нужно разметить при помощи карандаша или ручки и вырезать контуры. При этом размеры сторон могут быть любыми, главное – общая фигура будущей шкатулки, которая позволит собрать и склеить коробочку.

Все линии сгибов нужно согнуть и проклеить в тех местах, где шкатулка будет соединяться. С плотным картоном сложнее работать, чем с обычным для аппликаций, но именно такой материал позволит сделать прочную конструкцию, которая будет служить надежным местом для хранения мелких вещей.

Аналогичным образом вырезается, сгибается и проклеивается выдвижной ящик будущей шкатулки. Склеивать части картона между собой можно клеем ПВА или супер-клеем, однако наиболее надежным и прочным вариантом будет скотч.

Следующим этапом будет красивый чехол на шкатулку и выдвижной ящик. Для этого можно взять оберточную бумагу, она тонкая и красиво ляжет на поверхность любого картона. А можно использовать старые обои.

Бумага, которой будут обклеены шкатулка и мини-ящик, может быть разной по цвету или узору, важно, чтобы она совпадала стилистически. Тогда поделка будет смотреться гармонично и красиво.

Оберточную бумагу также можно клеить при помощи ПВА, но гораздо эффективнее и незаметнее будет смотреться двусторонний скотч, который надежно приклеит бумагу к основе и не стянет ее.

Таким же образом необходимо спрятать некрасивую поверхность одной из полочек будущей шкатулки. Достаточно наклеить оберточную бумагу на одну из ее сторон, которую будет видно при использовании.

Когда основа готова, можно приступить к оформлению передней стенки коробочки. Она также вырезается из картона, проклеивается оберточной бумагой и присоединяется к основной конструкции.

Дальнейшее украшение можно сделать по собственному желанию, наклеив цветы или орнамент, бусины или бисер.

Яндекс.Метрика