Frolket
12:35
843
+1

Материалы для фьюзинга

Мозаика, фьюзинг

Материалы для фьюзинга

Фьюзинг – спекание цветного стекла при высокой температуре. Составленная мозаикой из цветных кусочков стекла картинка становится целой, прочной, оживает, приобретает плавные формы, созданные жаром печи. Эта технология проста и одновременно сложна. Проста — означает доступна даже дома, и все получается с первого раза. Сложна — как и везде, со временем и опытом открываются новые грани, нюансы, новый взгляд и этот путь бесконечен, а что еще нужно творческой душе?

Инструмент и оборудование: стол для резки стекла, стеклорез, кусачки или специальные ломатели для стекла, печь для спекания.

Материалы: стекло разного цвета (желательно одного производителя), жидкий разделитель, гипс (как вариант разделителя), возможно, термостойкие краски для рисования на стекле, формы.

Конечно, это далеко не все, что требуется для профессионала, но это придет со временем. Рассмотрим инструменты, материалы и оборудование для фьюзинга подробнее:

1. Стеклорезы.

2. Плоскогубцы. Любые, или даже все, из имеющихся плоскогубцев по стеклу, могут быть использованы для отламывания стекла нужного размера.

3. Шлифовальная машина по стеклу — хороший помощник в любой мастерской по спеканию стекла. Также полезно иметь шлифовальные круги различного размера и с различной зернистостью. 

4. Для спекания или формования стекла вполне может быть использована любая печь, при условии достижения в ней температуры нагрева в 870°С.

5. Шпатель для нанесения сухого разделителя, например, архитектурный отожженный гипс.

6. Жесткая щетка для удаления лишнего разделителя.

7. Кисть для нанесения жидкого разделителя.        

8. Тонкие круглогубцы.

9. Защитные перчатки.

10. Защитные очки. Раскаленные докрасна печи излучают инфракрасные лучи, которые при длительном воздействии на глаза могут вызвать неприятные ощущения. 

11. Разделитель.

12. Разделительная бумага.

13. Клей, используемый перед спеканием.

14. Формы для моллирования.

15. СТЕКЛО.

Яндекс.Метрика