Frolket
06:03
907
+1

Выбираем пряжу

Вязание спицами

Выбираем пряжу

Вязание спицами для начинающих имеют базовые правила. Начинаем работу с подбора пряжи и инструментов.

Рукодельницы с опытом часто ищут модель под купленную по случаю или понравившуюся пряжу, но тем, кто только начинает свой путь в вязании, лучше пойти традиционным путем, и постараться купить пряжу специально для того изделия, которое планируется связать. Как правило, в инструкции к модели указана либо точная марка пряжи, либо, как минимум, ее состав. 

Начинающих может испугать широкий ассортимент нитей для вязания, но все проще, чем кажется на первый взгляд. Пряжа может быть либо натуральной, либо синтетической. У каждой свои плюсы: первая «дышит» и отлично ложится, у второй лучше текстура, и она не «колется» при носке.

На упаковке пряжи производитель всегда указывает оптимальный размер спиц для этих нитей. Не забывайте: материал должен соответствовать инструменту.

Что касается параметров нити: необходимо обращать внимание не только на состав и длину нити, но и на её толщину. В мотках с одинаковой длиной нити и весом, толщина нити может различаться. Если вы вяжете изделие по выкройке, то используя более тонкую или более толстую, чем требуется, нить, вы не получите ожидаемый результат. 

Для того, чтобы после первой стирки изделие не дало сильную усадку, пряжу нужно выстирать, окуная в мыльную пену и высушить, перед тем как смотать в клубки. 

Как узнать, сколько пряжи понадобится? 

Обычно необходимое количество (вес мотка, длина и толщина нити) указано на выкройке. Самостоятельно рассчитать длину нити можно так:

связать образец, измерить его площадь (S) линейкой;

посчитать, сколько петель приходится на сантиметр (X);

распустить образец и измерить длину нити (L);

разделив L на S – получаем необходимую длину нити на 1 см (A);

измеряем площадь изделия (B);

и умножаем на A.

B*A = необходимая длина нити для этого изделия. 

Значение X понадобится для того, чтобы знать, сколько петель набирать для необходимого размера изделия по выкройке.

Яндекс.Метрика